Собаки Спасска Дальнего
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Социальная ответственность заводчика перед собакой и сообществом

Перейти вниз

Социальная ответственность заводчика перед собакой и сообществом Empty Социальная ответственность заводчика перед собакой и сообществом

Сообщение автор Admin Чт Авг 16, 2012 10:23 am

Социальная ответственность заводчика перед собакой и сообществом

Дорогие мои собаководы!!!

Осмыслив для себя предназначение человека, который взял перед всевышним ответственность за увеличение рода столь замечательных собак породы САО, думаю, что настало время поговорить и о нашей ответственности перед обществом собаками и людьми.
Причем людьми не только, которые приобрели щенков у нас, но и перед теми людьми, которые волею другой истории сталкиваются с "нашим произведением".
Долгие века вселенная создавала и класторизовала столь замечательную породу, и пока все было во власти матушки природы, из года в год все качества собак, их анатомия и характер, только улучшались.
Но вот пришли мы - люди, которые не только полюбили эту породу, стали ее популяризировать, но еще и сделали это бизнесом.
И пошли в наш адрес нередкие, особенно последнее время обвинения, о качестве животных (психика+болезни) и все чаще стали по каким либо причинам выбрасывать новые владельцы САО, но при этом мы стали констатировать факты того, что общественность обращается к заводчику, а он как-будто не слышит, что пес бродяжничает, что вызвали отстрел, что он голодает, а возможно и бросается на невинных жителей.
Но это же НЕ ПРАВИЛЬНО!!!
И я уже слышу, как Вы ВСЕ согласны со мной.
Но даже если есть не сколько не согласных, то уверенна, что они одумаются, после всеобщего наставления, так сказать на "путь истинный". Призываю Вас СОВМЕСТНО разработать кодекс социальной ответственности и не только призывать всех, следовать ему, но и чтобы не порочить наше сообщество, НАЗИДАТЬ его разделы в массы.
Здесь в данном разделе, лично я буду публиковать неоспоримые факты(со свидетелями и фото доказательствами) о не правильном поведении не которых из нас. И прошу Вас, если разделяете мою социальную работу, поддерживайте меня.
Тогда мы сможем сохранить и улучшить породу, открыто смотреть людям в глаза и понимать, что мы занимаемся честным социальным бизнесом, а не "барыжничаем", простите за городской сленг.
Если, кто-то посчитает мой подход, просто разжиганием склок, прошу быть толерантным к иному, чужому мнению.

Как помочь породе.

Если мы будем вести картотеку пристроенных животных, мы, в случае нахождения животного с высокой % долей вероятности сможем устанавливать причины проблем с собакой.
Например, если животное агрессивно и мы находим владельца и устанавливаем факт "врожденной агрессии", то и Вы и я, как заводчики, сможем проанализировать чьи крови могут давать такую наследственность (по статистике элементарной), если же мы понимаем, что собака не надлежащим образом воспитывалась и содержалась и ее поведение, лишь следствие социальных условий, то мы перестаем беспокоиться о возможных негативах у производителей.
Это с точки зрения племенной работы.
Второй аспект - это популяризация среди владельцев и среди их окружения (соседей, родственников, коллег по работе) нашей все любимой породы.
Сначало мы эту породу максимально "распиарили", а потом дали возможность всем кому не лень ее подвергнуть обструкции. Совершенно не верный ход, потому что он приводит к мактимальному падению интереса у потенциальных собаководов.
А все произошло из-за того, что у нас не было возможности быстро реагировать на не позитивные высказывания.
Если бы у нас были основания обвинять в нежелательном поведении собаки ее существующего хозяина и его глупость и бездушие, то из САО не был бы сформирован образ "собаки-убийцы".
И сейчас период, когда мы обязаны объеденить усилия и в формировании репутации породы.
Конечно, слдожно второй раз произвести первое впечатление, но НЕОБХОДИМО, иначе численность в кратчайшие сроки сократиться и мы будем пожинать плоды своих трудов: ограниченные возможности в вязках, не возможность "хорошо пристроить щенков".
Время разбрасывать камни, время их собирать.

Admin
Admin

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-08-16
Возраст : 44
Откуда : Спасск Дальний - Хабаровск

https://sao-exclusive.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная ответственность заводчика перед собакой и сообществом Empty Re: Социальная ответственность заводчика перед собакой и сообществом

Сообщение автор Admin Чт Авг 16, 2012 10:24 am

О крипторгах.

Ну в природе все бывает. Только когда про эту проблему информируется покупатель - это взрослый подход к делу, а когда собака из белоруссии в Сибирь, без 2-х яиц едет - это детскость.
И для обоснования правоты, я пострадавшему покупателю не буду рекомендовать, долгую переписку. У меня есть хорошее решение.
Не пожалея 1500 рублей, я лично этого пса на выставке, под кого-нибудь из иностранных судей выведу.
И все, гарантировано описание и дисквал. Заводчик и тот, кто "описывал" помет, должны объяснить, как часто у них такие ошибки (не нам, в федерацию).
Сделка по продаже щенка между прочим носит межгосударственный характер, т.е. в диссонансе интересы двух федераций.
Вы думаете, такой ход не повлияет на более правильное поведение заводчиков из Белоруссии?
И все-таки, давайте вернемся к ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Какие у Вас мысли по этому вопросу.
Сейчас пока только один заводчик из Рязани готов детишек брошенных приголубить.
И несколько человек готовы участвовать в разработке кодекса.
Все остальные пока находятся в тревожностях и страхах по "табунам возвращенных САО".
Ну мне кажется страхи приувеличены, ну ни столько же ВАши собаки наплодили аномальных щенков, ну не пропоицам бродячим, Вы же продаете всех щенков.
Не надо рисовать такое не позитивное будущее.
Давайте о хорошем: какие пункты в КОДЕКС лично Вы рекомендуете?

Admin
Admin

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-08-16
Возраст : 44
Откуда : Спасск Дальний - Хабаровск

https://sao-exclusive.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения